San Benedetto del Tronto

 

ORARI DEI CORSI AL C.P.I.A. SEDE DI SAN BENEDETTO DEL TRONTO a.s. 2021/2022

 

Corsi di ALFABETIZZAZIONE E APPRENDIMENTO DELLA LINGUA ITALIANA L2



Orario Insegnante di Italiano L2 – Massacci Linda

dalle ore

alle ore

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

15:00

17:00

A2

A1

A1 (FAD)

A1

A2

17:00

18:00

Accoglienza

Programmazione

Accoglienza

Programmazione

FAD*

18:00

20:00

A2 (FAD)

A2

A2

B1 orale

FAD (fino alle 19:00) **

Totale classi attivate : 2  +  A.O.F.  giovedi

*= si fa presente che le ore di FAD verranno distribuite a seconda dei livelli come da Patto Formativo; il docente svolge le ore di FAD in classe, gli alunni da casa . Le ore di FAD verranno utilizzate anche nel caso di sospensione dell’attività didattica in caso di impegni con la Prefettura .

Ore FAD docente Massacci Linda :

corso A2 il lunedi dalle ore 18:00 alle ore 20:00 (entro l’orario in modalità mista: sincrona o asincrona)

corso A1 il mercoledi dalle ore 15:00 alle ore 17:00 (modalità mista: sincrona e asincrona)

corso A2 il venerdi dalle ore 17:00 alle ore 19:00 (fuori orario in modalità asincrona mista: sincrona e asincrona)

** = Le docenti il venerdi escono alle ore 19:00

 

 

Orario Insegnante di Italiano L2 – Seghetti Alessandra

dalle ore

alle ore

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

15:00

17:00

A2 (FAD)

A2

A2

A2

A2

17:00

18:00

Accoglienza

Programmazione

Accoglienza

Programmazione

FAD *

18:00

20:00

A1

A1

A1

A1

FAD (fino alle 19:00)**

Totale classi attivate : 2

*= si fa presente che le ore di FAD verranno distribuite a seconda dei livelli come da Patto Formativo ; il docente svolge le ore di FAD in classe, gli alunni da casa . Le ore di FAD verranno utilizzate anche nel caso di sospensione dell’attività didattica in caso di impegni con la Prefettura

Ore FAD docente Seghetti Alessandra :

corso A2 il lunedi dalle ore 15:00 alle ore 17:00 (entro l’orario, in modalità mista: sincrona o asincrona)

corso A1 il venerdi dalle ore 17:00 alle ore 19:00 (fuori orario, modalità mista: sincrona e asincrona)

** = Le docenti il venerdi escono alle ore 19:00

 

 

~°~         ~°~         ~°~         ~°~         ~°~         ~°~         ~°~         ~°~         ~°~         ~°~         ~°~         ~°~

 

 

Corsi di PRIMO LIVELLO – PRIMO PERIODO (SCUOLA MEDIA)

 

ORARIO Scuola Media CLASSE 3 SEZIONE A

dalle ore

alle ore

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

15:00

16:00

ITALIANO

TECNOLOGIA

ITALIANO

ITALIANO

INGLESE

16:00

17:00

ITALIANO

TECNOLOGIA

ITALIANO

ITALIANO

MATEMATICA

17:00

18:00

INGLESE

INGLESE

MATEMATICA

INGLESE

MATEMATICA



ORARIO Scuola Media CLASSE 3 SEZIONE B

dalle ore

alle ore

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

17:00

18:00

ITALIANO

TECNOLOGIA

ITALIANO

ITALIANO

INGLESE

18:00

19:00

ITALIANO

TECNOLOGIA

MATEMATICA

ITALIANO

MATEMATICA

19:00

20:00

ITALIANO

INGLESE

MATEMATICA

INGLESE

MATEMATICA

 

 

Orario Insegnante di Italiano – Cioni Nazzareno

dalle ore

alle ore

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

08:30

09:30

 

 Casa Circondariale di Ascoli Piceno

 

 

 Casa Circondariale di Ascoli Piceno

09:30

10:30

 

 Casa Circondariale di Ascoli Piceno

 

 

 Casa Circondariale di Ascoli Piceno

10:30

11:30

 

 Casa Circondariale di Ascoli Piceno

 

 

 Casa Circondariale di Ascoli Piceno

15:00

16:00

Scuola Media

classe 3A

 

Scuola Media

classe 3A

Scuola Media

classe 3A

 

16:00

17:00

Scuola Media

classe 3A

 

Scuola Media

classe 3A

Scuola Media

classe 3A

 

17:00

18:00

Scuola Media

classe 3B

 

Scuola Media

classe 3B

Scuola Media

classe 3B

 

18:00

19:00

Scuola Media

classe 3B

 

 

Scuola Media

classe 3B

 

19:00

20:00

Scuola Media

classe 3B

 

 

 

 



 

Orario Insegnante di Inglese – Tritella Mattia

dalle ore

alle ore

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

15:00

16:00

Corso di A.O.F.

(dalle 15:00

alle 16:30)

 

Corso di A.O.F.

(dalle 15:00

alle 16:30)

 

Scuola Media

Classe 3A

(Potenziamento Italiano)

16:00

17:00

 

 

Accoglienza

17:00

18:00

Scuola Media

Classe 3A

Scuola Media

Classe 3A

Accoglienza

Scuola Media

Classe 3A

Scuola Media

Classe 3B

18:00

19:00

 

Disposizione

Disposizione

Disposizione

Disposizione

19:00

20:00

 

Scuola Media

Classe 3B

 

Scuola Media

Classe 3B

Scuola Media

Classe 3B

(Potenziamento Italiano)

 



Orario Insegnante di Matematica e Scienze – Zappasodi Elettra

dalle ore

alle ore

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

16:00

17:00

 

 

 

 

Scuola Media

Classe 3A

17:00

18:00

 

 

Scuola Media

Classe 3A

 

Scuola Media

Classe 3A

18:00

19:00

 

 

Scuola Media

Classe 3B

 

Scuola Media

Classe 3B

19:00

20:00

 

 

Scuola Media

classe 3B

 

 



 

Orario Insegnante di Tecnologia – Granato Maria Teresa

dalle ore

alle ore

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

15:00

16:00

 

Scuola Media

Classe 3A

 

 

 

16:00

17:00

 

Scuola Media

Classe 3A

 

 

 

17:00

18:00

 

Scuola Media

Classe 3B

 

 

 

18:00

19:00

 

Scuola Media

Classe 3B