San Benedetto del Tronto

 

ORARIO CORSI C.P.I.A. SEDE DI SAN BENEDETTO DEL TRONTO

 

Il presente orario entra in vigore il 16 Ottobre 2023, dalla stessa data prenderanno avvio le attività di INFORMATICA presso la Casa Circondariale di Ascoli Piceno.

Tutti i corsi rivolti agli studenti/adulti prenderanno avvio il 23 Ottobre 2023. 

Eventuali variazioni/adattamenti richiesti da inderogabili esigenze organizzative saranno tempestivamente comunicati.

 

Corsi di ALFABETIZZAZIONE E APPRENDIMENTO DELLA LINGUA ITALIANA L2 a.s. 2023/2024

 

Orario Insegnante di Italiano L2 – Massacci Linda

dalle ore alle ore

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

15:00

16:00

A1

A1

A1

A1

A1

16.00

17.00

A1

A1

A1

A1

A1

17:00

18:00

Accoglienza*

Programmazione

Accoglienza*

Programmazione

A2

18.00

19.00

A2

A2

A2

A2

A2

19:00

20:00

A2

A2

A2

A2

 

 

Orario Insegnante di Italiano L2 – Seghetti Alessandra

dalle ore alle ore

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

15:00

16:00

A2

A2

A2

A2

A2

16.00

17.00

A2

A2

A2

A2

A2

17:00

18:00

Accoglienza*

Programmazione

Accoglienza*

Programmazione

A1

18:00

20:00

A1

A1

A1

A1

 

 

*Dal 15 Aprile 2023 le ore di accoglienza saranno destinate agli studenti per attività di recupero/rinforzo competenze

 

Orario Insegnante di Italiano L2 – Tritella Mattia

dalle ore alle ore

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

16:00

17.00

A1

 

A1

 

Pre A1

17:00

18:00

A1

 

A1

 

 

18.00

19.00

A2

 

A2

Pre A1

 

19.00

20.00

A2

 

A2

 

 

 

 

 

Orario Insegnante di Italiano L2 – Trischitta Domenico

dalle ore alle ore

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

17.00

18.00

 

 

B1 CILS

 

 

18.00

19.00

 

 

B1 CILS

 

 

 

  

Orario Insegnante di Italiano L2 – Di Salvatore Maria Laura

dalle ore alle ore

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

15:00

16:00

 

 

B1 CELI

 

 

16:00

17.00

 

B1 CELI

B1 CELI

 

 

17:00

18:00

 

 

 

 

 

18.00

19.00

 

 

 

 

B1 CELI

 

 

ORARIO SETTIMANALE PRIMO LIVELLO a.s. 2023/24 sede di San Benedetto del Tronto

 

Corsi di PRIMO LIVELLO – PRIMO PERIODO (SCUOLA MEDIA)

 

Scuola Media CLASSE 3 SEZIONE A

dalle ore alle ore

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

15:00

16:00

Geo/storia

Inglese

Matematica

Tecnologia

Inglese

16:00

17:00

Geo/storia

Italiano P

Matematica

Tecnologia

Italiano

17:00

18:00

Matematica

Italiano

Italiano

Inglese

Italiano

 

ORARIO Scuola Media CLASSE 3 SEZIONE B

dalle ore alle ore

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

17:00

18:00

Geo/storia

Inglese

Matematica

Tecnologia

Inglese

18:00

19:00

Matematica

Italiano

Italiano

Tecnologia

Italiano P

19:00

20:00

Matematica

Italiano

Geo/storia

Inglese

Italiano

 

Orario Insegnante di Tecnologia – Granato Maria Teresa AP e SBT

dalle ore alle ore

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

13:00

14:00

 

Sede Carceraria

Sede Carceraria

 

 

14.00

15.00

 

Sede Carceraria

Sede Carceraria

 

 

15:00

16:00

Disp. AP

Sede Carceraria

 

3 A SBT

Disp. AP

16:00

17:00

3 B

 

3 A

3 A SBT

Biennio

17:00

18:00

Biennio

 

3 B

3 B SBT

3 A

18:00

19:00

 

 

 

3 B SBT

 

19:00

20:00

 

 

 

Disp. SBT

 

  

Orario Insegnante di Matematica e Scienze – Zappasodi Elettra - AP e SBT

dalle ore alle ore

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

15:00

16:00

 

Biennio

3 A SBT

 

 

16:00

17:00

Disp SBT

Biennio

3 A SBT

3 A

3 B

17:00

18:00

3 A SBT

3 B

3 B SBT

3 A

Biennio

18:00

19:00

3 B SBT

3 A

Disp SBT

3 B

Disp AP

19:00

20:00

3 B SBT

 

 

 

 

 

 

Orario Insegnante di Geo/storia – Trischitta Domenico

dalle ore

alle ore

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

15:00

16:00

3 A

 

 

 

 

16:00

17:00

3 A

 

 

 

 

17:00

18:00

3 B

 

AOF

 

 

18:00

19:00

 

 

AOF

 

 

19:00

20:00

 

 

3 B

 

 

 

Orario Insegnante di Inglese – Tritella Mattia SBT

dalle ore alle ore

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

15:00

16:00

 

3 A

 

 

3 A

16:00

17:00

AOF

3 A

AOF

 

AOF

17:00

18:00

AOF

3 B

AOF

3 A

3 B

18:00

19:00

AOF

 

AOF

AOF

3 B

19:00

20:00

AOF

 

AOF

3 B

 

 

Orario Insegnante di Italiano – Maria Laura Di Salvatore SBT

dalle ore alle ore

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

15:00

16:00

 

 

AOF

 

 

16:00

17:00

 

AOF

AOF

 

3 A

17:00

18:00

 

3 A

AOF

 

3 A

18:00

19:00

 

3 B

3 B

 

AOF

19:00

20:00

 

3 B

 

 

3 B

 

La prof.ssa Granato completa con tre ore a disposizione (il lunedì e il venerdi dalle 15.00 alle 16.00 presso la sede di AP e dalle 19.00 alle 20.00 presso la sede di Sa Benedetto del Tronto)

La prof.ssa Zappasodi attiva un’ora di recupero o potenziamento di matematica il venerdì dalle 18 alle 19 per la classe di 1°livello 2°periodo presso la sede di AP e due ore a disposizione presso la sede di San Benedetto del Tronto (dalle ore 16.00 alle ore 17.00 il lunedi e dalle ore 18.00 alle ore 19.00 il giovedi)