Centro Provinciale Istruzione Adulti

ASCOLI PICENO

 

ORARI DEI CORSI AL C.P.I.A. SEDE DI ASCOLI PICENO

 

Corsi di ALFABETIZZAZIONE E APPRENDIMENTO DELLA LINGUA ITALIANA L2 a.s. 2020/2021



Orario Insegnante di Italiano L2 – Pallottini Tania

dalle ore

alle ore

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

09:00

11:00

 

 

 

 

Casa Circondariale di Ascoli Piceno

11:30

13:30

 

 

 

 

Programmazione

14:00

16:00

A1 classe A

A1 classe A

A1 classe A

A1 classe A

 

16:00

18:00

A1 classe B

A1 classe B

A1 classe B

A1 classe B

 

18:00

19:00

Accoglienza

Pre-A1

Accoglienza

Pre-A1

 

 

 

Orario Insegnante di Italiano L2 – Peracchia Manuela

dalle ore

alle ore

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

09:00

11:00

 

Casa Circondariale di Ascoli Piceno

 

 

 

10:00

11:00

 

 

 

 

Accoglienza

11:30

13:30

 

 

 

 

Programmazione

14:00

16:00

A2 classe A

A2 classe A

A2 classe A

A2 classe A

 

16:00

18:00

A2 classe B

A2 classe B

A2 classe B

A2 classe B

 

18:00

19:00

B1

 

B1

Accoglienza

 

 

 

Corsi di PRIMO LIVELLO – PRIMO PERIODO (SCUOLA MEDIA) a.s. 2020/2021

 

ORARIO Scuola Media CLASSE 3 SEZIONE A (con alunni che seguiranno lezioni di recupero)

dalle ore

alle ore

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

16:00

17:00

INGLESE

MATEMATICA

ITALIANO

MATEMATICA

ITALIANO

17:00

18:00

ITALIANO

MATEMATICA

TECNOLOGIA

MATEMATICA

ITALIANO

18:00

19:00

ITALIANO

INGLESE

TECNOLOGIA

ITALIANO

INGLESE

19:00

20:00

ITALIANO

(recupero)

INGLESE

(recupero)

MATEMATICA / TECNOLOGIA

(recupero)

 

 



ORARIO Scuola Media CLASSE 3 SEZIONE B

dalle ore

alle ore

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

17:00

18:00

INGLESE

ITALIANO

INGLESE

ITALIANO

INGLESE

18:00

19:00

TECNOLOGIA

MATEMATICA

ITALIANO

MATEMATICA

ITALIANO

19:00

20:00

TECNOLOGIA

MATEMATICA

ITALIANO

MATEMATICA

ITALIANO

 

 

Corsi di PRIMO LIVELLO – SECONDO PERIODO (BIENNIO SUPERIORE) a.s. 2020/2021

dalle ore

alle ore

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

16:00

17:00

 

ITALIANO

INGLESE

ITALIANO

 

17:00

18:00

 

INGLESE

ITALIANO

INGLESE

 

18:00

19:00

 

ITALIANO

INGLESE

INGLESE

 

 

 

Orario Insegnante di Italiano – Ciarrocchi Maria Gabriella

dalle ore

alle ore

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

16:00

17.00

Accoglienza

Biennio Superiore

Scuola Media

classe 3A

Biennio Superiore

Scuola Media

classe 3A

17:00

18:00

Scuola Media

classe 3A

Scuola Media

classe 3B

Biennio Superiore

Scuola Media

classe 3B

Scuola Media

classe 3A

18:00

19:00

Scuola Media

classe 3A

Biennio Superiore

Scuola Media

classe 3B

Scuola Media

classe 3A

Scuola Media

classe 3B

19:00

20:00

Scuola Media

classe 3A

(recupero)

 

Scuola Media

classe 3B

 

Scuola Media

classe 3B

 

 

Orario Insegnante di Inglese – Romersa Maura

dalle ore

alle ore

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

16:00

17.00

Scuola Media

classe 3A

Disposizione

Biennio Superiore

Disposizione

 

17:00

18:00

Scuola Media

classe 3B

Biennio Superiore

Scuola Media

classe 3B

Biennio Superiore

Scuola Media

classe 3B

18:00

19:00

Disposizione

Scuola Media

classe 3A

Biennio Superiore 

Biennio Superiore

Scuola Media

classe 3A

19:00

20:00

Accoglienza

Scuola Media

classe 3A

(recupero)

Accoglienza

Disposizione

 

 

 

Orario Insegnante di Matematica e Scienze – Zappasodi Elettra

dalle ore

alle ore

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

16:00

17.00

 

Scuola Media

classe 3A

 

Scuola Media

classe 3A

 

17:00

18:00

 

Scuola Media

classe 3A

 

Scuola Media

classe 3A

 

18:00

19:00

 

Scuola Media

classe 3B

 

Scuola Media

classe 3B

 

19:00

20:00

 

Scuola Media

classe 3B

 

Scuola Media

classe 3B

 

 

 

Orario Insegnante di Tecnologia – Granato Maria Teresa

dalle ore

alle ore

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

16:00

17.00

Disposizione

 

Disposizione

 

 

17:00

18:00

Disposizione

 

Scuola Media

classe 3A

   

18:00

19:00

Scuola Media

classe 3B

 

Scuola Media

classe 3A

   

19:00

20:00

Scuola Media

classe 3B

 

Scuola Media

classe 3A

(recupero)